2017:  "Año Montaña de la Concientización Ecocultural"

Renacer Akunta 2016

Imprimir
PDF

Video Promocional Aquí

Bases del V Concurso de Dibujo y Pintura

Resultados del V Concurso de Dibujo y Pintura "Luis Alberto Bocanegra Gálvez (Labogal)"

 

V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA RENACER AKUNTA

"LUIS ALBERTO BOCANEGRA GÁLVEZ (LABOGAL)"

A.C.E.R. “Montaña” y la Municipalidad Provincial de Chota, a través de su apoyo decidido, realizaron el V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA - RENACER AKUNTA, denominado este año “LUIS ALBERTO BOCANEGRA GÁLVEZ (LABOGAL)”, el mismo que contó con la presencia del artista, venido desde Lima. Labogal, el del Estilo Enmarañado, tiene el loable mérito de haber gestionado e inaugurado la Pinacoteca Provincial de Chota, lograda junto con una Exposición Personal de 40 cuadros realizada en junio pasado en los ambientes del Complejo Cultural "Akunta".

El concurso se llevó a cabo el 18 de setiembre de 2016 y como de costumbre teniendo como importante y tradicional marco a la Casona Sanjuanista.

Inmediatamente a la realización del concurso, se procedió al acto de calificación, donde participaron como miembros del jurado calificador el propio homenajeado Luis Alberto Bocanegra Gálvez "Labogal", acompañado por su hermano el escritor Augusto Bocanegra Gálvez y la profesora Deisy Lara Estela (por coincidencia los 3 nacidos en Tacabamba), quienes luego de las deliberaciones del caso dieron los resultados de este V Concurso mediante la siguiente acta.


CUADROS GANADORES DEL V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA "RENACER AKUNTA"

 

“Año de la Consolidación del Mar de Grau

V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA

RENACER AKUNTA - 2016

“Luis Alberto Bocanegra Gálvez”

(Labogal)

18 DE SETIEMBRE DE 2016

Los organizadores del V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA “RENACER AKUNTA”, integrados por A.C.E.R. “Montaña”, a través del Área Artística “Manos de Akunta”, y la Municipalidad Provincial de Chota, resuelven:

ACTA DE RESULTADOS

En la ciudad de Chota, siendo la 3 y 7 minutos de la tarde del día 18 de setiembre de 2016, se reunieron las personas que suscriben el presente documento, en calidad de miembros integrantes del Jurado Calificador del V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA - RENACER AKUNTA “LUIS ALBERTO BOCANEGRA GÁLVEZ (LABOGAL)”, en la sede de A.C.E.R. “Montaña”, sito en Jr. Anaximandro Vega 964 de la ciudad de Chota, para deliberar y determinar el resultado del concurso programado en las diferentes técnicas y categorías, según bases, habiendo obtenido por unanimidad los siguientes resultados:

TÉCNICA

CATEGORÍA

(por edad)

CONCURSANTE

I.E.

PUESTO

Lápiz a color

6-9

Christian Anderson Vásquez Rafael

10384

Primero

Valeria Guadalupe Chapoñán Lozano

10381

Primero

Milagros Yudith Idrogo Núñez

10381

Segundo

Shirley Janeth Muñoz Muñoz

10381

Mención

Anderson Jair Burga Guevara

10384

Mención

Eduardo Cristóbal Barboza Gálvez

10381

Mención

Kendy Yaretzi Vásquez Bautista

10381

Mención

10-13

Mónica Yarith Altamirano Salazar

Pitágoras

Primero

Mariel Vásquez Villalobos

10381

Segundo

Renán Sánchez Fustamante

10989 Rejopampa Mención

Jhonatan Arafat Burga Rubio

10384

Mención

Ricardo Owen Campos Cieza

SCJ

Mención

Camila Nicol Rimarachín Díaz

10381

Mención

Lesly Jasmin Salazar Díaz

San Juan

Mención

Ruth Patricia Maribel Cieza Copia

10381

Mención

14-17

Leyla Mayeli Vásquez Núñez

Santa Rafaela

Primero

Diana Fustamante Barboza

JBA-Yuracyacu

Mención

Jordan Oxale Vásquez Fernández

San Juan

Mención

18 a más

(No se estipuló)

Carboncillo

6-9

(Desierto)

10-13

(Desierto)

14-17

Merly Alexandra Santos Irigoín

San Juan

Primero

Ángela del Cielo Herrera Estela

San Juan

Segundo

Jean Harder Heredia Torres

San Juan

Mención

18 a más

Yuri Tatiana Cieza Najarro

Primero

Diana Maricel Barboza Gálvez

Segundo

Acuarela o témpera

6-9

(Desierto)

10-13

Flor Aurora Jesús Quiroz Zárate

10445 Cadmalca

Primero

Eliana Valeria Navarro Vidarte

Santa Rafaela

Segundo

14-17

(Desierto)

18 a más

Gilberto Benavides Guevara

Primero

Mención Especial

5 años

Becky Allyson Fernández Mires

Jardín 301

Mención

*Los nombres de los concursantes remarcados o en negrita son los acreedores a los 13 premios estipulados en las bases. Los demás, las menciones honrosas, llevan diploma de reconocimiento.

Sin más asuntos que tratar, el Jurado Calificador dio por terminado el presente acto, pasando a firmar el presente documento en señal de conformidad con su contenido y ratificación, siendo las 5 y 32 de la tarde del mismo día.

Firman: Luis Alberto Bocanegra Gálvez / Augusto Bocanegra Gálvez / Deisy J. Lara Estela

La premiación, de acuerdo a lo previsto, se llevó a cabo en el Varieté "Flores y trinos de la Primavera", realizado en la Plaza de Armas el día 22 de setiembre. Con el paso de los días se cumplió con los ganadores que no pudieron estar en la noche del varieté, haciendo entrega de su respectivo premio en sus propios centros educativos y con el aplauso de sus compañeros.

 

I CONCURSO DE CUENTACUENTOS - RENACER AKUNTA

"DOÑA MAÑO"

A.C.E.R. “Montaña” y la Municipalidad Provincial de Chota realizaron el I CONCURSO DE CUENTACUENTOS denominado“DOÑA MAÑO”, en homenaje a Manuela Ticlla Heredia (Doñana-Chota, 1899-1992), ejemplo de abuela y extraordinaria narradora de cuentos e historias cotidianas y tradicionales, quien llevó sus nueve décadas con una lucidez asombrosa, una memoria formidable y fuerza de trabajo vigorosa hasta sus últimos días, dejando su contribución incalculable para la oralidad chotana, que en algún momento se publicará.

Bases del I Concurso de Cuentacuentos "Doña Maño"


CATEGORÍA

CONCURSANTE

PROCEDENCIA /  I.E.

PUESTO

6 a 11 años

Christian Anderson Vásquez Rafael

10384

Primero

Ariana Saldaña Cusma

10384

Segundo

12 a 17 años

Jhon Brayan Yrigoín Sánchez

I.E. Jorge Basadre - Cañafisto

Primero

Elianne Alexandra Díaz Saldaña

San Juan

Segundo

Nayeli Mishel Cieza Sempértegui

San Juan

Mención

Jhimy Giussepi Vásquez Cadenillas

Sagrado Corazón de Jesús

Mención

Osmar Kuzma Guevara

Sagrado Corazón de Jesús

Mención

18 a 24 años

Olga Jara Guevara

Querocoto - UNACH

Primero

25 a 49 años

(Desierto)

50 a más años

María Yolanda Cabrera Medina

Santa Rosa Alto - Cuyumalca

Primero

Héctor Gamonal González

Cadmalca

Segundo


I CONCURSO DE CANTO "RENACER AKUNTA"

A.C.E.R. “Montaña” y la DISA Chota realizaron el I CONCURSO DE CANTO "RENACER AKUNTA", llevado a cabo el miércoles 21 de setiembre en la Plaza de Armas de Chota. En este concurso jugó papel protagonista la Lic. Carmen Buchelli Regis de la Unidad de Etapa de Vida Joven y Adolescente de la DISA Chota.

Los ganadores del I Concurso de Canto se detallan en el siguiente cuadro:

CATEGORÍA

CONCURSANTE

PROCEDENCIA /  I.E.

PUESTO

SOLISTAS

12 a 17 años

Marvin Rojas Díaz

Primero

Pamela Lizeth Saavedra Sayaverde

Segundo

SOLISTAS

18 a 25 años

Cinthya Núñez Gamonal

UNACH

Primero

Ali Mayta Ramos

UNACH

Segundo

GRUPOS MUSICALES

12 a 25 años

Grupo Tricii

Primero

Grupo Seis-L

Segundo


CRONOGRAMA SEGUIDO:

FECHA/HORA

LUGAR

ACTIVIDAD

RESPONSABLES

Vie. 16

7:00 p.m.

Complejo “Akunta”

Cineforo “Historia del Arte”

A.C.E.R. “Montaña”, “Querorco” Producciones

Sáb. 17

3:00 p.m.

Complejo “Akunta”

Charla de capacitación a los concursantes sobre técnica de dibujo y pintura, a cargo de Luis Alberto Bocanegra Gálvez "Labogal", homenajeado del concurso, y Deisy Lara Estela, ambos artistas plásticos chotanos

A.C.E.R. “Montaña”, Manos de Akunta

Dom. 18

10:00 a.m.

Casona Sanjuanista

V Concurso de Dibujo y Pintura - “Manos de Akunta: Luis Alberto Bocanegra Gálvez - LABOGAL”, con la participación de 60 concursantes, 13 de los cuales llevaron premio dinerario y diploma, y 14 más diploma

A.C.E.R. “Montaña”, Municipalidad Provincial de Chota, Casona Sanjuanista

Lun. 19

7:00 p.m.

Complejo “Akunta”

Cineforo “El Jorobado de Notre Dame”

A.C.E.R. “Montaña”, “Querorco” Producciones

Mar. 20

4:00 p.m.

Complejo “Akunta”

I Concurso de Cuentacuentos "Doña Maño", con la participación de 17 concursante, 10 de los cuales llevaron premio dinerario y diploma

A.C.E.R. “Montaña”, Municipalidad Provincial de Chota

Mié. 21

4:00 p.m.

Plaza de Armas

I Concurso de Canto "Renacer Akunta", con la participación de 15 concursantes, 3 de los cuales llevaron premios dinerarios y diploma, y 3 más diplomas

DISA Chota, A.C.E.R. “Montaña”, Municipalidad Provincial de Chota

Jue. 22

7:00 p.m.

Plaza de Armas

Varieté “Flores y Trinos de la Primavera” y Premiación a ganadores de diferentes concursos

A.C.E.R. “Montaña”, Municipalidad Provincial de Chota y DISA Chota

Importante: Balance e Informe Final del Proyecto Artístico-Ecocultural "Renacer Akunta" 2016

Escribir un comentario

Use letras minusculas en su comentario.
Use un lenguaje respetuoso, caso contrario el comentario será descartado.


Código de seguridad
Refescar