2017:  "Año Montaña de la Concientización Ecocultural"

V Concurso de Dibujo y Pintura Renacer Akunta "Labogal" - 2016

•Imprimir•
•PDF•

Actividad de... RENACER AKUNTA - 2016

Relacionado con:

I CONCURSO DE CUENTACUENTOS - RENACER AKUNTA "DOÑA MAÑO"

I CONCURSO DE CANTO "RENACER AKUNTA"

CUADROS GANADORES DEL V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA "RENACER AKUNTA"

El 18 de setiembre de 2016 se llevó a cabo el V Concurso de Dibujo y Pintura "Renacer Akunta", esta vez en homenaje al pintor tacabambino Luis Alberto Bocanegra Gálvez "Labogal", quien tuvo la gentileza de venir desde Lima y con su presencia dar realce a la actividad, al tiempo que los participantes tuvieron la oportunidad de conocerlo y estrecharle la mano personalmente.

Labogal, el del Estilo Enmarañado, tiene el loable mérito de haber gestionado e inaugurado la Pinacoteca Provincial de Chota, lograda junto con una Exposición Personal de 40 cuadros realizada en junio pasado en los ambientes del Complejo Cultural "Akunta".

Luis Alberto Bocanegra Gálvez "Labogal", homenajeado del presente concurso

Augusto Bocanegra Gálvez, hermano de "Labogal", dirigiéndose a los concursantes desde la mesa de honor compartida con el Prof. Orlando Vásquez, Labogal, Don Marlito (José Santos Fernández Marlo), Deisy Lara y Andrés Fernández

Nueva oportunidad con el maestro José Santos Fernández Marlo, querido "Don Marlito", quien nos lega sus sabias enseñanzas. En la foto, junto a sus alumnos en el viejo "San Juan", los hermanos Bocanegra Gálvez

El presente concurso se hizo posible gracias al apoyo decidido de la Municipalidad Provincial de Chota, quien, a través del Concejo en pleno, determinó la aprobación e implementación del Proyecto Artístico-Ecocultural "Renacer Akunta"? 2016, el mismo que incluye el Concurso de Cuentacuentos y el de Canto (este último coorganizado con la DISA Chota). Debemos resaltar las personas del Prof. Orlando Vásquez Salazar (Regidor de Cultura), así como Alex Vásquez Requejo y Albiter Vásquez (Oficina de Imagen Institucional de la M.P.Ch.) por el apoyo en todo momento.

Así­ también nuestro agradecimiento a la Dirección del CEBA "San Juan", en la persona del Prof. Fernando Guevara, por las facilidades de las sillas unipersonales utilizadas por los concursantes.

La calificación del concurso estuvo a cargo del propio homenajeado, Labogal, acompañado por su hermano Augusto y la profesora Deisy Lara Estela, por coincidencia los 3 nacidos en Tacabamba.

Nuestro fedatario, profesor Joselito Oblitas Burga, ayudando en la elaboración del Acta, mientras Deisy Lara aprovecha para enmarcar los cuadros de años anteriores para la Exposición de rigor. Los resultados del Concurso se detallan en el siguiente cuadro.

TÉCNICA

CATEGORÍA

(por edad)

CONCURSANTE

I.E.

PUESTO

PREMIO (Diploma +

Efectivo S/.)

Lápiz a color

6-9

Christian Anderson Vásquez Rafael

10384

Primero

Diploma + 75.00

Valeria Guadalupe Chapoñán Lozano

10381

Primero

Diploma + 75.00

Milagros Yudith Idrogo Núñez

10381

Segundo

Diploma + 75.00

Shirley Janeth Muñoz Muñoz

10381

Mención

Diploma + 25.00

Anderson Jair Burga Guevara

10384

Mención

Diploma + 25.00

Eduardo Cristóbal Barboza Gálvez

10381

Mención

Diploma + 25.00

Kendy Yaretzi Vásquez Bautista

10381

Mención

Diploma + regalo especial

10-13

Mónica Yarith Altamirano Salazar

Pitágoras

Primero

Diploma + 75.00

Mariel Vásquez Villalobos

10381

Segundo

Diploma + 75.00

Renán Sánchez Fustamante

10989 Rejopampa

Mención

Diploma + 25.00

Jhonatan Arafat Burga Rubio

10384

Mención

Diploma + 25.00

Ricardo Owen Campos Cieza

SCJ

Mención

Diploma + 25.00

Camila Nicol Rimarachín Díaz

10381

Mención

Diploma + caja pastel

Lesly Jasmin Salazar Dí­az

San Juan

Mención

Diploma + caja pastel

Ruth Patricia Maribel Cieza Copia

10381

Mención

Diploma + caja colores

14-17

Leyla Mayeli Vásquez Núñez

Santa Rafaela

Primero

Diploma + 75.00

Diana Fustamante Barboza

J. Berrí­os Alarcón

Segundo

Diploma + 40.00

Jordan Oxale Vásquez Fernández

San Juan

Mención

Diploma + caja colores

18 a más

(No se estipuló)

 

 

 

Carboncillo

6-9

(Desierto)

 

 

 

10-13

(Desierto)

 

 

 

14-17

Merly Alexandra Santos Irigoí­n

San Juan

Primero

Diploma + 75.00

Ángela del Cielo Herrera Estela

San Juan

Segundo

Diploma + 75.00

Jean Harder Heredia Torres

San Juan

Tercero

Diploma + 40.00

18 a más

Yuri Tatiana Cieza Najarro

 

Primero

Diploma + 75.00

Diana Maricel Barboza Gálvez

 

Segundo

Diploma + 75.00

Acuarela o témpera

6-9

(Desierto)

 

 

 

10-13

Flor Aurora Jesús Quiroz Zárate

10445 Cadmalca

Primero

Diploma + 75.00

Eliana Valeria Navarro Vidarte

Santa Rafaela

Segundo

Diploma + 75.00

14-17

(Desierto)

 

 

 

18 a más

Gilberto Benavides Guevara

 

Primero

Diploma + 75.00

Mención Especial

5 años

Becky Allyson Fernández Mires

Jardí­n 301

Mención

Diploma + cuaderno

Total:

27 Diplomas + S/. 1205

Los trece (13) premios de setenta y cinco soles (S/. 75.00), así­ como los dos (2) premios de cuarenta soles (S/. 40.00), fueron financiados por la Municipalidad Provincial de Chota dentro del Proyecto Artístico-Ecocultural "Renacer Akunta"? 2016, aprobado en sesión de comuna. Los seis (6) premios de veinticinco soles (S/. 25.00) cada uno, es decir un total de ciento cincuenta soles (S/. 150.00), fueron aporte personal del artista Luis Alberto Bocanegra Gálvez "Labogal"?, homenajeado del V Concurso de Dibujo y Pintura, así como los juegos de colores, pastel, acuarelas, témperas, pinceles y almanaques, repartidos entre las distintas menciones honrosas. Así­, para este quinto concurso, se repartió un total de mil dos cientos cinco soles (S/. 1205.00) en premios.

Click aquí­ para ver... CUADROS GANADORES DEL V CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA "RENACER AKUNTA"

La premiación, de acuerdo a lo previsto, se realizó en la Plaza de Armas, durante el Varieté "Trinos y flores de la Primavera"; entonces se hizo entrega de los premios a la mayorí­a de ganadores; así­ como a los que no pudieron estar esa noche, se les hizo llegar su premio en su respectiva institución con el aplauso de sus compañeros.

Milagros Yudith y Valeria Guadalupe

Leyla Mayeli y Merly Alexandra

Mariel

Flor Aurora Jesús

Christian Anderson

Jordan Oxale

Ruth Patricia Maribel

Eduardo Cristóbal

Kendy Yaretzi

Jhonatan Arafat

Anderson Jair

Becky Allison

Ricardo Owen

Camila Nicol

Lesly Jasmin

Jean Harder

Shirley Janeth

Es propicia la oportunidad para reiterar nuestro agradecimiento y reconocimiento a la Municipalidad Provincial de Chota, a los hermanos Bocanegra Gálvez y a los integrantes de A.C.E.R. "Montaña"; así­ como a todas aquellas personas que contribuyeron en el éxito del Proyecto Artí­stico-Ecocultural "Renacer Akuntaâ" 2016, que seguiremos trabajando con el único ánimo de implementar en setiembre de 2017, institucionalizado resolutivamente, los verdaderos Juegos Florales "Renacer Akuntaâ" con competencias en las más diversas disciplinas artí­stico-culturales.

•Escribir un comentario•

Use letras minusculas en su comentario.
Use un lenguaje respetuoso, caso contrario el comentario será descartado.


•Código de seguridad•
•Refescar•