2018:  "Año de la Promoción de la Chotanidad"

Capitulo II: Batallón Chota Nº 7

•Imprimir•
•PDF•
•Indice del artículo•
Capitulo II: Batallón Chota Nº 7
EL BATALLON CHOTA RUMBO A LIMA
CAPACIDAD OPERATIVA DEL BATALLON CHOTA
•Todas las páginas•

CAPITULO II

BATALLON CHOTA Nº 7

Segundo L. Rojas  Gasco

ORGANIZACIÓN

El Batallón Chota fue organizado de la siguiente manera:

PLANA MAYOR

Coronel        Dn Marcos Tapia, como 1er. Jefe

Tte. Crl.       Dn Manuel José Becerra, como 2do. Jefe

Sgto Mayor   Don José Osores, como 3er Jefe

Teniente       Dn Francisco Guerrero, como Ayudante Mayor

Subteniente Dn Segundo Pérez, como Sub Ayudante

Subteniente Dn José L. Medina, como Abanderado

Presbítero     Dn Manuel Mejía Vereau, como Capellán

Médico         Dn Manuel B. Castro, como Cirujano.

En esta Plana Mayor se agregaba en esos tiempos al siguiente personal que, sin corresponder exactamente a ese status, para efectos administrativos se incluía en ella:

Sargento 1°     Francisco Delgado, como Brigada

Sargento 1°     Fernando Vega, como Armero

Sargento 1°     Manuel Asañero, como Corneta

BANDA DE MUSICOS:

Músico Mayor Pablo Gavidia                  Toca pistón

Músico          Tiburcio Barboza               Toca pistón

Músico          Miguel Gutiérrez                Toca clarinete

Músico          Sebastián Gavidia              Toca bombardón

Músico          Benito Zambrano              Toca barítono

Músico          José María Rubio               Toca cornabasete

Músico          Juan Cabrera                    Toca cornabasete

Músico          José Soberón                    Toca bombo

Músico          José María Guerrero          Toca redoblante

Músico          Eleuterio Fernández           Toca platillos

PRIMERA COMPAÑIA

Capitán          Domingo Lacerna                 Sold.      Juan Fustamante

Teniente         Matías Núñez                       "            Dolores Días

Teniente         Manuel Dias Bernal               "            Francisco Núñez

Subteniente    Andrés Soriano                    "            Patricio Tapia

Subteniente    Joaquín Regalado                 "            Daniel Gonzales

Sgto 1°          Mariano Fustamante             "            Toribio Acuña

Sgto 2°          Alfonso Abendaño                "            Leandro Alva

Sgto 2°          Clemente Fustamante           "            Vicente Chacón

Sgto 2°          Bartolomé Dias                    "            Anacleto Barboza

Sgto 2°          Miguel Dias                         "            Basilio Corzo

Cabo 1°         Juan Osores                        "            Bartolomé Fustamante

Cabo 1°         Manuel María Suáres             "            José María Dias

Cabo 1°         Miguel Villegas                     "            José María Nanca

Cabo 1°         José A. Villalobos                 "            Pablo Ortiz

Cabo 1°         Antonio Herrera                   "            Ricardo Burga

Cabo 1°         Bernabé Bazán                     Sold.      Pedro Abendaño

Cabo 2°         Daniel Benavidez                  "            José M. Suárez

Cabo 2°         Sebastián Gayoso                "            Pedro Cóndor

Cabo 2°         Lizardo Abendaño                "            Francisco Silva

Cabo 2°         Gabino Arrascue                   "            Benjamín Villalobos

Cabo 2°         Juan de la C. Fernández "      Natividad Terrones

Cabo 2°         Manuel Montenegro              "            Antonio Aguinaga

Cabo Fur.       Abraham Guebara                "            Aniceto Monsalve

Soldado         Rosel Villanueva                   "            Juan Campos

"                    José Cieza                           "            Mercedes Guebara

"                    Carmen Fustamante              "            Luciano-Fernández

"                    José M. Vásquez                   "            Miguel Paico

"                    Manuel Regalado                  "            Raimundo Vásquez

"                    Julián Bances                       "            Pedro Torres

"                    Prudencio Bances                 "            Lázaro Guebara

"                    José Laynes                        "            Miguel Fustamante

SEGUNDA COMPAÑIA

Capitán          F. Alfredo Regalado              Sold.      Bernabé Olano

Teniente         Juan Gálvez                         "            José Angel Monteza

Teniente         Genaro Loaiza                      "            Francisco Menor

Subteniente    Ezequiel Diaz                       "            Román Sánchez

Subteniente    Pedro José del Campo          "            Timoteo Guerrero.

Sgto 1°          José del Carmen Campos      "            Mariano Regalado

Sgto 2°          Manuel Gamboa                   "            Santos Dávila

Sgto 2°          Juan Francisco Osores           "            Bartolomé Castillo

Sgto 2°          Saturnino Cubas                   "            Gumercindo Coronado

Sgto 2°          Felipe Regalado                   "            Enrique Palomino

Cabo 1°         Manuel Saavedra                  "            Seferino Fernández

Cabo 1°         Juan Pérez                           "            José Bruno Torres

Cabo 1°         Juan Barboza                       "            Vicente Chuquiano

Cabo 1°         Santiago Sánchez                 "            Rosas Altamirano

Cabo 1°         Román Campos                    "            Eusebio Gil

Cabo 1°         Andrés Idrogo                     "            Juan Manuel Cerna

Cabo 1°         Escolástico Delgado              "            Pedro Vasques

Cabo 2°         Jerónimo Bautista                "            Francisco Delgado

Cabo 2°         Martín Arana                       "            Pedro Fustamante

Cabo 2°         Baltazar Clavo                      "            Luis Sánchez

Cabo 2°         Jacinto Ruiz                         "            Santiago Arias

Cabo Fur.       Calixto Cubas                      "            Tiburcio Alarcón

Cabo 2°         Lucas Fernández                   "            Ruano Medina

Soldado        José Dias                               "            Juan Rodríguez"

"                  Damasio Paredes                   "            Francisco Herrera

"                  Andrés Fustamante                "            Paulino Segovia

"                  José María Ruiz                      "            Marcelino Barboza

"                  Juan Estela                            "            Esteban Castillo

TERCERA COMPAÑIA

Capitán          Domingo L. Gutierrez Sold.                Francisco Benavides

Teniente         Vidal Olano                      "                José Gonzales

Teniente         Agustín Tirado                 "                Miguel Mejía

Subteniente    Angel Zorrilla                   "                Gabino Fustamante

Subteniente    Carlos Villalovos               "                Juan Cabrera

Sgto 1°          José Manuel Barbosa         "                Pedro Senturión

Sgto 2°          Mariano Nuñez Vásques     "                José Natividad Campos

Sgto 2°          Enrique Villanueva            "                Eustaquio Montenegro

Sgto 2°          Hilario Mejía                    "                José María Chavil

Sgto 2°          Santiago Rojas                 "                Rufino Fustamante

Cabo 1°         Mariano Bautista              "                José Isabel Losano

Cabo 1°         Manuel Peña                    "                Eugenio Ramírez

Cabo 1°         Nicanor Urrelo                 "                Antonio Saavedra

Cabo 1º         José Manuel Rodrigo         "                Manuel Vasques

Cabo 1º         Pascual Sánchez               "                Agustín Campos

Cabo 1º         Rufino Vásquez                "                Pedro José Díaz

Cabo 12         Mariano Fustamante         "                Lorenzo Guerrero

Cabo 2°         José Manuel Benavides      "                Manuel Guebara

Cabo 2°         Gaspar Villalovos              "                Pío Quintana

Cabo 2°         Eusebio Carranza              "                Vicitación Chumpén

Cabo 2°         Fermín Delgado                "                Melchor Gálvez

Cabo 2°         Ramón Fustamante           "                Pedro José Coronel

Cabo 2°         Nicolás Villalovos             "                Isidoro Cóndor

Soldado         Baltazar Fustamante         "                Francisco Díaz

"                    Fernando Ravines             "                Manuel Mejía

"                    José Ramírez Cieza           "                Belisario Ramírez

"                    Ambrosio Sempértegui      "                Francisco Brabo

"                    Pablo Sempértegui           "                Alejo Lazaraso

 

CUARTA COMPAÑIA

Capitán                Belisario Zorrilla

Teniente              Felipe Tantaleán

Teniente              Rodolfo Cevallos

Subteniente          Manuel Anaya

Subteniente          Juan de la R. Villalovos

Sgto 1°               Ambrosio Bautista

Sgto 2°               Francisco Ortiz

Sgto 2°               José Benavides

Sgto 2°               José Cortez

Sgto 2°               José de la Cruz Cubas

Cabo 1°               José Delgado

Cabo 1°               Sacramento Vanses

Cabo 1°               Isidoro Mejía

Cabo 1°               Hilado Silva

Cabo 2°               Manuel Vasques Polanco

Cabo 2°               José Barbosa

Cabo 2°               Mariano Barbosa

Cabo 2°               Juan Uriarte

Cabo Fur.             Felipe (ilegible)

Sold.                   José Manuel Abad

"                         Pedro Gusman

"                         Pedro Monsón

"                         José Quintos

"                         Juan Campos

"                         Agapito Muñoz

"                         Juan Cajandilay

"                         Apolinar Gálvez

"                         Justo B. Ríos

"                         Juan Altamirano

"                         Andrés Guebara

"                         Guillermo Esmit Montenegro

"                         Sebastián Guebara

"                         Buenaventura Monteza

"                         Juan Saavedra

"                         Juan Bautista Vasques

"                         Pablo Vasquez Peralta

"                         Esteban Rafael

"                         Pedro Fernández

"                         Pablo Vásques

"                         Juan de la Cruz Cieza

"                         Valentín Ajip

"                         Faustino Carranza

"                         Salvador Colunche

"                         José Mercedes Montes

"                         José Sapán Vasques

"                         José Manuel Vasques

"                         Gaspar Mejía

"                         Inocente Llamo

"                         Francisco Ciesa

"                         Juan de la Cruz Herrera

"                         Santos Campos

"                         Cornelio Tarrillo

"                         Juan Bautista Campos

"                         Juan de la Mata Tantaleán

"                         Justo Requejo

"                         José de la Cruz Fustamante

QUINTA COMPAÑIA

Capitán                Noé Tapia

Teniente              Fermín Campos

Teniente              Tomás Diaz

Subteniente          Antonio Pérez

Subteniente          José Manuel Burg

Sgto 1º               Modesto Pérez

Sgto 2°               Juan R. Acuña

Sgto 2°               Cayetano Bitón

Sgto 2°               Alberto Lozano

Sgto 2°               Manuel I. Gaona

Cabo 1°               Carmen Bitón

Cabo 1°               Benjamín Varraquino

Cabo 1°               Matías Segura

Cabo 1°               Daniel Delgado

Cabo 1°               Gregorio Gaona

Cabo 1°               Gregorio Ruiz

Cabo 2°               Rosario Núñez

Cabo 2°               Juan B. Burga

Cabo 2°               Francisco Ruiz

Cabo 2°               Cecilio Olano

Cabo 2°               Manuel Guevara

Cabo 2°               Saturnino Días

Cabo Furriel         José Y. Basques

Soldado               Tomás Lozano Francisco Vega

"                         Rufino Basques

"                         Miguel Segura

"                         Pedro Siesa

"                         Manuel Regalado

"                         José María Regalado

"                         Manuel F. Tarrillo

"                         Santiago Ruiz

"                         Francisco Basques

"                         Anastasio Basques

"                         José María Basques

"                         Francisco Cabrera

"                         Luciano Saavedra

"                         Gregorio Silva

"                         Juan Saavedra

"                         Secilio Núñez

"                         Crispín Linares

"                         Eusevio Núñez

"                         José Manuel Peralta

"                         Enrique Delgado

"                         Isidoro Núñez

"                         Ignacio Fernández

"                         Miguel Siesa

"                         Encarnación Campos

"                         Juan R. Diaz

"                         Barvariano Rengifo

"                         Pedro Mejía

"                         Encarnación Rimarachín

"                         Agustín Saldaña

"                         Encarnación Acuña

"                         Mercedes Tafur

"                         Manuel Rangel

SEXTA COMPAÑIA

Capitán                José Arnao

Teniente              Juan Collazos

Teniente              Francisco Olano

Subteniente          José María Pérez

Subteniente          José Collazos

Sgto 1°               Casimiro Sempértegui

Sgto 2°               Sebastián Collazos

Sgto 2°               Andrés Guebara

Sgto 2°               Eufracio Barón

Sgto 2°               Manuel Mori

Cabo 1°               Francisco Dias

Cabo 1°               Manuel Saavedra

Cabo 1°               Manuel Diaz

Cabo 1°               Manuel Rubio

Cabo 1°               Celestino Fernández

Cabo 1°               José R. Maldonado

Cabo 2°               José del C. Montoya

Cabo 2°               Toribio Acuña

Cabo 2°               Santiago Ruis

Cabo 2°               Silvestre Ruis

Cabo 2°               Julián Paredes

Cabo 2°               Casimiro Quispe

Soldado               Lucas Delgado

“                         Pedro Vidal

“                         Gabriel Vásquez

“                         Angel Burga

“                         Mariano Burga

“                         Agapito Dias

“                         Florentino Guebara

“                         Benancio Valdez

“                         Santiago Saucedo

“                         Santiago Sánchez

“                         Leonardo Vásquez

“                         Julián Delgado

“                         José Torres

“                         Leocadio Delgado

“                         Lorenzo Montenegro

“                         Eusebio Terrones

“                         Raimundo Condor

“                         Tomás Vásquez

“                         Juan Buenaño

“                         Fernando Julca

“                         Juan Julca

“                         José Vargas Cegarra

“                         José Vargas

“                         Atanacio Godoy

"                         Estevan Carranza

“                         Luis Días


Nota: Los nombres y apellidos han sido copiados literalmente de los originales con los errores ortográficos que presentan.

El Batallón Chota estaba organizado por una Plana Mayor y seis Compañías, totalizando 38 oficiales y 313 hombres de Tropa. Después de la llegada a Lima, fueron asignados como instructores tres tenientes coroneles, un sargento mayor y dos capitanes, que no eran chotanos.

Tenemos que recalcar que la organización del Batallón Chota fue excelente, debido a que en Chota desde la década del 60 existía una pequeña Escuela de Formación de la Guardia Nacional, con Instructores del Ejército y seguramente por eso es que había cierta experiencia en organización de fuerzas militares. Hemos comparado las listas de Revista de los batallones provinciales con la del Batallón Chota; ninguno tuvo una organización parecida (batallones Trujillo, Cajamarca, Puno, Piura etc.)

Al tratar de la organización del Batallón Chota debemos publicar una nota muy importante escrita en el Libro "1-59" – Correspondencia de Ministerios, hacienda –, folio 109 del 29 de Abril de 1,879, del Archivo Militar:

"Por disposición de S.E. el Presidente, sírvase VS ordenar que la Caja Fiscal de este Departamento entregue a Dn. Ricardo Osores la suma de 500 soles para atender los primeros gastos que ocasione el cuerpo de Ejército que va a formar en la provincia de Chota, debiendo aplicarse esa suma a la partida extraordinaria del Presupuesto de Guerra. Dios guarde a Ud. D. del Solar".

Hemos indagado sobre la participación del Sr. Osores en la organización del Batallón Chota, pero sin éxito, quedando la interrogante, ya que el 29 de abril de 1,879 el batallón Chota estaba casi organizado.



•Comentarios•  

 
0 #1 Carmen Anaya O. •04-11-2011 00:04•
Soy descendiente de los Anaya y Osores,dos insignes apellidos que se unieron para formar una familia, mi abuelo fue Miguel Anaya y Osores nacido en Chota,descendie nte de Manuel Anaya cuyo nombre lo llevó mi padre, Manuel Anaya Salas, mi genealogía figura en el registro de tierras de Cajamarca, me siento Orgullosa de descender de valientes que participaron de este batallón y contribuyeron con sentar los cimientos del desarrollo de Chota, no solo llevaban en la sangre el valor, para resistir al tirano, si no la visión para ver en la educación el progreso de un pueblo, buscando antecedentes de mis antepasados, encontré la razón de la fortaleza, principios e hidalguía heredados que me llevan a sembrar y luchar por ellos.
•Citar•
 

•Escribir un comentario•

Use letras minusculas en su comentario.
Use un lenguaje respetuoso, caso contrario el comentario será descartado.


•Código de seguridad•
•Refescar•